Среда, 24.04.2024, 16:32Главная | Регистрация | Вход

Материалы

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Я читаю поэзию
Всего ответов: 130

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Блог
Главная » 2017 » Апрель » 21 » ПОДСТАВЛЯЙ ЛАДОНИ!
00:24
ПОДСТАВЛЯЙ ЛАДОНИ!

ПОДСТАВЛЯЙ ЛАДОНИ!
«Если выпало в империи родиться, лучше жить в провинции, у моря…» – советовал Иосиф Бродский. Лукавил или ошибался? В жизни того писателя, кого угораздило родиться не в столице или хотя бы, как Бродский, в Ленинграде, а, скажем, как мне, в городе Горький, остаётся гордиться тем, что там родился Алексей Пешков, или в кулуарных разговорах упоминать как своего земляка Захара Прилепина. Провинциальному писателю по-прежнему трудно увидеть свет в конце туннеля, в который он заперт своим местом жительства, ограничивающим его свободу «передвижения» отсутствием возможности частых набегов по столичным издательствам-редакциям и «свечения» на всяких тусовках, особенно, если писатель ещё где-то работает с «вертушкой», а не зовётся новомодным ныне словом «фрилансер». Горе такому писателю! – книга и автор её рискуют пройти незамеченными по родной стране, как проходит косой грибной дождь из мимолётно налетевшего облачка, которое даже на солнце не успело накинуть платок. Даже, если этим авторам очень повезло — и книги их «зацепили» искушённых редакторов столичных издательств, ибо они необычны, талантливы и выпадают из серого потока рукописей, текущих в издательства нескончаемым клином птиц, ищущих свои тёплые страны, и они, о чудо, изданы в крупном издательстве, таком как холдинг «ЭКСМО-АСТ». Горе автору вдвойне, если он не обладает талантом самопиарщика, да, к тому же ещё, интеллигентность мешает ему устроить «скандальчик». Да, да! Именно об этом мне очень сочувственно сказали на днях: «Скандал Вы не устроите, слишком интеллигентны»… Примеров такого скандального пиара полно… Скажем, тексты Владимира Сорокина были долгое время восприняты только интеллектуальной элитой. Этого ему (или опять-таки тем, кто за ним стоит) оказалось мало. Был очень грамотно разыгран скандал с движением «Идущие вместе», возбуждено уголовное дело. Результаты? Число проданных экземпляров «Голубого сала» возросло в четыре раза. Уголовное дело лопается как мыльный пузырь. Более того, Сорокин уже сам подает в суд на «Идущих вместе», требуя от них сатисфакции за несанкционированное использование своего романа. Или тот же Лимонов! Как сказал Сергей Чупринин, главный секрет пиара — в обезоруживающей уверенности. Да уж да… Куда мне до некоторых самоуверенных авторов, не сомневающихся, что их книгу ждёт фантастическая судьба и их популярность мгновенно распространится по миру. Ну, куда мне до них!!! Да и не хочу я так! Не хочу!
Подставляйте ладони под капли «грибного дождя», не расставляйте, пожалуйста, очень Вас прошу, широко пальцы, соберите ладошку большой ложечкой – и тогда, может быть, вода задержится в ладонях подольше. А дождевая вода — она ведь родниковая, вкусная, и её вкус долго хранит наша память, достаёшь одинокими вечерами из её кладовок и отпивашь маленькими глоточками, цедишь как ликёр, высасывашь — как пчела из цветка.
А книга Галины Талановой «Бег по краю» уже вышла в издательстве АСТ и на днях появится в магазинах. Подставляйте ладони! Лето мимолётно! И жизнь тоже…

Просмотров: 266 | Добавил: Облако | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz